25 мая приход храма Священномученика Ермогена в Зюзине отметил престольный праздник по случаю прославления Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца. Праздничную Божественную Литургию отслужил настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук в сослужении иерея Самуила Мнацаканова.

В связи с ограничениями в посещении храма для прихожан была организована прямая видеотрансляция.

По окончании службы в своей проповеди иерей Иоанн сказал, что Святитель Ермоген был непримиримым борцом за чистоту православия и единство Русской земли. Его церковная и патриотическая деятельность в течение нескольких столетий служит для нас образцом веры и любви к своему народу и Отечеству. Каждый православный христианин должен быть готов в любую минуту встать на защиту своей веры и всего, что с ней связано.

В своей проповеди настоятель отметил важность и общенациональное значение Патриарха как во времена Святителя Ермогена, так и в настоящее время.

Иерей Иоанн поздравил всех прихожан с праздником, пожелав им в своих молитвах к Священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси, чудотворцу укрепления в вере, которая является основой всей духовной жизни.

По случаю отмечавшегося накануне, 24 мая, тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, после Литургии было совершено молебное пение о Святейшем и возглашено многолетие.

С Праздником!

http://hramermogen.ru/