6 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день Собор Московских Святых и день Города Москвы, в храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове было совершено праздничное Богослужение.

Празднование Собора Московских Святых было установлено в 1997 году, в год 850-летия Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и решению Священного Синода.

Накануне было совершено Всенощное бдение. Богослужения возглавил настоятель храма игумен Дамиан (Залетов).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

На заупокойной ектении на Литургии игумен Дамиан особо помянул воинов погибших за Столицу на Бородинском поле, воинов погибших при защите Ленинграда и всех страдальчески погибших в дни блокады города на Неве, а также всех благочестно потрудившихся в устроении града Москвы.

Настоятель храма обратился к участникам Богослужения с проповедью, в которой раскрыл смысл Евангельского чтения в этот день. Настоятель призвал к сугубой молитве за Столицу, град Москву. День города напоминает жителям Москвы о ее великой истории, ее значении для России.

После Литургии был совершен Крестный ход в память Собора Московских Святых, этот праздник есть торжество града Москвы.

После Богослужения было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям града Москвы и России, жителям Столицы, прихожанам храма Святого адмирала и всем православным христианам.

После Богослужения около храма состоялись памятные мероприятия по случаю 75-летия окончания 2 Мировой войны (3.09).

Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил Богослужения в храме совершаются в строгом соответствии норм и правил самоизоляции и эпидемиологической безопасности. и эпидемиологической безопасности.

http://hramushakova.ru/