22 октября, накануне дня памяти преподобного Амвросия Оптинского, в храме Святителя Луки архиепископа Симферопольского и Крымского, возведенного на месте строительства храма в честь Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, чудотворца в Зюзине, совершен молебен о болящих, отслужил который настоятель храма иерей Иоанн Омелянчук.

По окончании молебна иерей Иоанн Омелянчук произнес проповедь, окропил молящихся святой водой и помазал елеем.

Вся жизнь преподобного Амвросия Оптинского была тесно переплетена с самыми разнообразными болезнями. Каждый шаг в духовном развитии становился ответом на физические недуги, а его старчество проходило на фоне постоянных телесных страданий. После каждой тяжелой, нередко смертельной, болезни он выходил другим, приобретая ценный духовный опыт.

Приходящим больным он часто в утешение говорил: «Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарения». Своей жизнью преподобный показал, что при правильном отношении к болезни – следствию греха – она может быть обращена против своей первопричины и может привести к святости. И совсем не обязательно вмещать все, возможно нам нужно лишь малое – научиться немного время от времени терпеть процесс своего физического выздоровления с пользой для духовной жизни.