14 июля 2023 года Издательство Московской духовной академии выпустило монографию кандидата богословия, секретаря по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, настоятеля храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине протоиерея Сергия Звонарёва «Высшая власть и управление в Русской Православной Церкви в XX — начале XXI века».

Научный редактор монографии — доктор богословия, советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов.

Начал работу сайт «Святые и святыни Москвы» — совместный сайт Комиссии по канонизации святых и Комиссии по исследованию подвига новомучеников и исповедников и увековечиванию памяти почивших священнослужителей Московской городской епархии, действующих при Епархиальном совете г. Москвы.

На сайте публикуются материалы о деятельности комиссий, представлены разделы «Собор Московских святых», «Святыни Москвы», «История храмов и монастырей», «Московский синодик», «Московский календарь», «Библиография».

«Диакон Илья Маслов» включен в список сетевых лжесвященнослужителей. Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с целью защиты верующих от злоупотреблений в сети Интернет продолжает дополнять список сетевых лжесвященнослужителей по мере поступления информации о деятельности таких лиц.

Упомянутый перечень размещен на официальном сайте Отдела в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет».

Илья Михайлович Маслов, именующий себя диаконом Русской Православной Церкви, при проведении расследования никаких вразумительных объяснений и документальных свидетельств о своей принадлежности к клиру Русской Православной Церкви не представил. Тем не менее, он продолжает называть себя диаконом и вести некоторые сетевые ресурсы, среди которых Телеграм-канал «Православная политика» и  YouTube-канал «Диакон Илья Маслов».

Список сетевых лжесвященников, размещенный на официальном сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в разделе «Борьба со злоупотреблениями в сети Интернет», дополнен именем бывшего клирика Московской епархии и преподавателя Московской духовной академии Владимира Николаевича Шматько, бывшего ранее иеромонахом Никодимом.

Он был извержен из священного сана решением Епархиального суда г. Москвы от 17 октября 2019 года, однако продолжает называть себя «иеромонахом Никодимом» и вести в сети Интернет ряд псевдоправославных ресурсов.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии направлено циркулярное письмо с информацией о работе единой общецерковной системы помощи наркозависимым.

«Хотя общецерковная система помощи наркозависимым создается давно, до сих пор о том, чем конкретно Церковь может помочь зависимому человеку и его близкому, знает не так много людей. Если объявления о нашей горячей линии будут размещены в каждом храме на территории России, то прихожане смогут узнать о том, куда можно обратиться.

Вечером 16 марта 2021 года, во вторник первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Святейший Владыка произнес проповедь.

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день исполнилось 45 лет служения в архиерейском сане Его Святейшества. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам телемарафона на телеканале «Спас», посвященного празднованию Дня православной книги.

В «Журнале Московской Патриархии» опубликована статья профессора Московской духовной академии игумена Дионисия (Шленова), посвященная Масленице (№ 2, 2021, PDF-версия).

***

…Но в жизнь вечную ведущий узкий и скорбный путь возлюбившие, какового началом и первым этапом является пост, восхвалим с силою эту четыредесятницу постных дней (святитель Григорий Палама, гомилия 10, 2)

Сегодняшний день — преддверие поста. Осквернившийся при входе недостоин войти во святыню (святитель Василий Великий. О посте, гомилия 2)

…Сырная (седмица) — предтеча Великого поста (Евстафий Фессалоникийский. Об исправлении монашеской жизни, 66)

Если постараться найти единую логику в трех эпиграфах к статье, то получится следующая картина. Великий пост, по святителю Григорию Паламе, — начало узкого пути в жизнь вечную, Масленица — «преддверие» (по святителю Василию Великому) или «предтеча» (по святителю Евстафию Фессалоникийскому) этого начала.

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.