8 декабря 2020 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочие совещания с настоятелями московских храмов:

  • иереем Иоанном Омелянчуком, настоятелем храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине. Адрес: Симферопольский бульвар, вл. 28;
  • протоиереем Михаилом Шмановым, настоятелем храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Нагатинском Затоне. Адрес: ул. Судостроительная, вл. 48;
  • протоиереем Виталием Тогубицким, настоятелем храма святителя Николая  Мирликийского в Бирюлеве. Адрес: Булатниковский проезд, д. 8А;
  • иереем Флорентием Александровым, клириком храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках. Адрес: ул. Новочеремушкинская, вл. 58.

В совещаниях также приняли участие помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, руководитель юридического отдела ФХУ О.В. Бражникова, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Т.В. Горская, инженер-строитель отдела по строительству храмов ФХУ В.В. Здобников.

С иереем Иоанном Омелянчуком обсуждались вопросы, связанные с завершением строительства храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине. На сегодняшний день возведены кирпичные стены и барабаны церкви, залиты бетонные купола и своды; смонтирована кровля без металлического покрытия над приделом святителя Луки и звонницей. Ведутся работы по подготовке к установке куполов и крестов.

С протоиереем Михаилом Шмановым рассматривались вопросы оформления капитального храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Нагатинском Затоне и приходского дома в собственность ФХУ. Новый храмовый комплекс расположился на берегу Москвы-реки и стал архитектурной доминантой района. Центральный купол венчает крест, украшенный позолоченным ажурным узором. Его главная особенность — вставки из цветного стекла, оснащенные светодиодами, которые светятся в темноте. Храм святителя Спиридона — яркий пример того, как при строгом соблюдении всех церковных канонов в современном храмовом зодчестве гармонично используются технологии XXI века. В храме установлен иконостас, выполненный из фарфора екатеринбургскими мастерами.

С протоиереем Виталием Тогубицким владыка обсудил вопросы завершения строительства храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве. Стены церкви возведены, купола установлены, кровля смонтирована, остаются работы по сетям и внутреннему убранству.

Храм Всех святых, в земле Русской просиявших, в Черемушках введен в эксплуатацию, оформлены права собственности. В настоящее время оформляются права собственности ФХУ на приходской дом.

Ожидая строительство этого храма, с 2007 года каждую субботу в любую погоду на безлюдном пустыре стали собираться на молебен жители района. Через три с половиной года усердных и самоотверженных молитв на приходе построили деревянный храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского. 2 января 2011 года, в день памяти святого, община отметила первый престольный праздник. В 2013 году прихожане воздвигли шестиметровый дубовый поклонный крест в память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Венцом строительства храмового комплекса явилась каменная церковь Всех святых, в земле Русской просиявших, которая вмещает 500 человек, и приходской дом, в котором открыла свои двери воскресная школа, носящая имя великого русского полководца А.В. Суворова. Все это стало возможным благодаря благотворителю — ПАО «ГМК "Норильский никель"».

Пресс-служба ФХУ