13 декабря в Воскресной школе храма святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине прошли Рождественские чтения на тему: «Духовная безопасность и патриотическое воспитание».

Собрание открыл Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, управляющий юго-Западным викариатством г. Москвы. В своем вступительном слове он отметил актуальность данной темы в настоящее время.

С докладом «Человек и трансформация современного общества: проблемы безопасности, духовности и культуры» выступил преподаватель школы Глушенков Валерий Викторович, участник VII Международной научно-практической Свято-Тихоновской конференции (г. Псков, 17-19 ноября 2020г.).  Он сказал о том, что одной из форм духовной безопасности для подрастающего поколения является патриотизм в качестве сформированной личностной позиции верности своей стране, основанной на стремлении к святости как к норме и идеалу человеческой личности, открытой Христом в Евангелии:  «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5.48).

В качестве примера патриотического воспитания в Воскресной школе  предложен опыт акции «Бессмертный полк. Память моей семьи», проходящий на приходе храма.

 Был продемонстрирован фильм, в котором дети и взрослые рассказывают о членах своей семьи, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.