16 февраля 2021 г. Епархиальная комиссия по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, и Миссионерский центр преподобного Иосифа Волоцкого  провели лекцию для ответственных за церковную реабилитацию в Московской городской епархии и в ставропигиальных монастырях.

С лекцией «Доктрина лжеучения «Диагностика кармы» С.Н.Лазарева», выступил аспирант Московской духовной академии священник Илия Горюнов (Якутская епархия).

Лектор начал с изложения биографии С. Лазарева и истории возникновения его лжеучения. Далее были детально раскрыты связи космологической и антропологической моделей Лазарева с окультно-теософскими взглядами Е. Блаватской и других изотериков.

В завершении свящ. Илия подробно остановился на практической работе С. Лазарева и его последователей и рассказал о духовном вреде, который причиняет людям лжеучение «Диагностика кармы».

Отвечая на вопросы слушателей, ведущий назвал подходы, которые могут быть рекомендованы в ходе церковной реабилитации людей, пострадавших от деятельности С. Лазарева.

Всего в мероприятии, проходившем в онлайн режиме на платформе zoom приняли участие 29 человек.