17 марта великопостную службу великого повечерия с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Аносином Борисоглебском ставропигиальном монастыре по благословению Святейшего Патриарха Кирилла возглавил викарий Его Святейшества епископ Дмитровский Феофилакт. В Троицком соборе монастыря владыка лично прочитал умиленный канон. Его Преосвященству сослужило монастырское духовенство. За богослужением молились игумения Мария (Солодовникова) с сестрами и прихожане обители. Песнопения великого повечерия исполнил сестринский хор под управлением инокини Нонны (Пушкиной).

По окончании богослужения владыка Феофилакт обратился к игумении и сестрам со словом поддержки и назидания. Он поблагодарил сестер за труды и молитвы и пожелал благопоспешения Божия, как во дни Великого поста, так и во всей их монашеской жизни. Владыка подчеркнул, что на этом пути мы имеем множество образцов и благих примеров, посоветовав чаще обращаться к житиям святых: и преподобных, а особенно, и новомучеников. Весьма важно нам укрепляться примером их подвига, чтобы не дрогнуть во время испытаний.

Его Преосвященство с интересом расспросил сестер о монастырском хозяйстве и поделился своим опытом монастырских трудов. Он напомнил, что, по завету отцов, труд и молитва – это два крыла в монашеской жизни, и лучшим и наиболее гармоничным устроением жизни монастырской, по его убеждению, является такой устав, при котором монахи кормятся плодами собственных рук, а от избытков имеют возможность помогать нуждающимся.

По-отечески тепло простившись с сестрами, владыка преподал благословение и всем собравшимся богомольцам.