30 июня 2025 года в Колледже Академии водного транспорта им. Министра речного флота Л.В. Багрова состоялось значимое событие – торжественное вручение дипломов выпускникам СПО.

Этот день стал настоящим праздником не только для курсантов, но и для преподавателей, руководства и всех тех, кто поддерживал и вдохновлял молодых специалистов на протяжении их учебного пути.

Церемония прошла в атмосфере радости и гордости. Выпускники, многие из которых уже успели проявить себя на практике, с нетерпением ждали момента, когда смогут получить заветные дипломы, символизирующие завершение их обучения и начало новой профессиональной жизни. Торжественное вручение дипломов стало подведением итогов многолетнего труда студентов и академического коллектива, подтверждая значимость образования в сфере водного транспорта. Выпускники уходят в профессию, полные амбиций и планов, готовые вносить свой вклад в развитие отечественного и мирового судоходства.

Перед началом торжественного мероприятия были внесены Государственный флаг России, флаги ведомства и учебного заведения. Прозвучал Государственный гимн.

Перед выпускниками выступили их младшие товарищи, курсанты, с бальным танцем, а также с нескользкими воодушевляющими песнями о море и жизни.

Открыл мероприятие директор Академии Андрей Александрович Гузенко, который поздравил студентов с успешным окончанием учебного заведения, отметил важность выбранной профессии и  пожелал им удачи в карьере.

Поздравить будущих капитанов судов и специалистов пришли представители воднотранспортной отрасли и общественных организаций: Исаева Анна Андреевна, директор по судоходной политике Российской палаты судоходства, Председатель  Общественного совета Ромсорречфлота, Мальцев Владимир Павлович, председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота, Иванов Алексей Викторович, заместитель Главы Управы Нагатинский Затон, игумен Дамиан (Залетов), настоятель Патриаршего подворья при храме святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове г. Москвы и другие почетные гости.

Звучали слова благословения для молодого поколения водников, готовых покорять просторы мировых океанов и рек.

Напомнил курсантам о патриотическом настое их дальнейшей работы в сфере водного транспорта Владимир Павлович Мальцев.

Со словом напутствия к выпускникам обратился начальник Колледже Академии водного транспорта им. Министра речного флота Л.В. Багрова Иванов Владимир Иванович.

Благословил на начало нового пути жизни и высказал добрые пожелания настоятель храма игумен Дамиан.

Почетные гости и руководители Академии вручили выпускникам дипломы об окончании колледжа, при чем около половины курсантов получили «красные» дипломы с отличием.

Этот день запомнится всем присутствующим – как символ надежд, стремлений и новых начинаний. Впереди у молодого поколения водников – множество возможностей, и все они готовы с оптимизмом встретить вызовы, стоящие перед ними.

https://www.hramushakova.ru/