С 13 по 15 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялся X Общецерковный съезд по социальному служению - крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности.

Юбилейный съезд приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В съезде приняли участие: глава Синодального отдела по благотворительности, руководитель православной службы «Милосердие» епископ Верейский Пантелеимон; уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова; руководитель фонда «Круг добра», основатель первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко; сенатор, создатель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» Мария Львова-Белова; директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина; главный врач церковной Больницы святителя Алексия Алексей Заров; директор фонда «Я есть!», актер Егор Бероев; учредитель Фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер; директор Свято-Софийского дома православной службы «Милосердие» Светлана Бабинцева; президент санкт-петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская; представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты России.

Также в Общецерковном съезде по социальному служению приняли участие помощник управляющего Юго-Западного викариатства по социальному служению протоиерей Александр Ковтун и социальные работники приходов Юго-Западного викариатства.

На съезде были подведены итоги в сфере благотворительности в России за 30 лет, рассмотрены перспективы и роль Церкви в развитии социальной сферы.

Среди тем съезда - вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, создание механизмов распределенной опеки, распространение лучших социальных практик. Отдельная секция посвящена продовольственной и вещевой помощи самым бедным людям. Участники съезда наметили направления дальнейшего развития благотворительности и социального служения, сотрудничества некоммерческого сектора с государством и бизнесом для помощи нуждающимся.