22 мая 2021 года состоялся спортивный праздник для православной молодежи г. Москвы - финальные соревнования XIV Георгиевских игр.

Соревнования проходили на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза». В них приняли участие спортсмены от различных православных объединений, включая православную молодежную организацию «Покров», которая выступила в составе объединенной команды от Юго-Западного Викариатства.

Георгиевские игры проводятся с 2008 года Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. С 2019 года соорганизатором Георгиевских игр является Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.

В 2021 году прошли, пожалуй, самые массовые соревнования. Приехали участники от 11 викариатств г.Москвы, также выступали приходские команды и команды от высших православных учебных заведений. Всего около 350 человек.

По результатам обсуждений организаторами было принято решение включить в финал следующие спортивные дисциплины: мини-футбол, волейбол, стритбол (уличный баскетбол), перетягивание каната и традиционную эстафету «Георгиевские старты».

Команда от Юго-Западного Викариатства впервые за много лет выступила во всех спортивных состязаниях, что неоднократно отмечалось организаторами.

Открытие Георгиевских игр в праздник святителя Николая Чудотворца началось с молебна на начало доброго дела, который совершил председатель Комиссии по вопросам культуры и спорта иерей Павел Симонов. Богослужебные песнопения во время молебна исполнила футбольная команда ПСТГУ.

На протяжении всего дня соревнований игроки одних команд помогали в случае нехватки людей другим командам, угощали друг друга водой, делились мячами, улыбались, подбадривали, болели за свои и другие команды, общались, вместе фотографировались.

После молебна команда «Покров» первой вышла на Георгиевскую эстафету. Надо было поэтапно всем десятерым участникам пройти через десять препятствий, включая переброс тяжелого мяча, проползание под низкой сеткой, перелезание через стенку, тоннель, горку и совместный проход на импровизированных лыжах.

После эстафеты участники команды разошлись по разным частям площадки на волейбол, стритбол и футбол. В турнире по футболу первое место заняла команда Юго-Западного викариатства – «Арсенал», второе — команда Юго-Восточного викариатства, третье — команда Центрального викариатства.

В уличном баскетболе сильнее всех оказалась команда Юго-Восточного викариатства, второе место завоевала команда Западного викариатства, третье — команда Восточного викариатства.

В волейболе золотые медали получила команда Южного викариатства, серебряные — команда Западного викариатства, бронзовые — команда Восточного викариатства.

Наконец, финальный этап Георгиевских игр прошел в проявлении молодецкой силы и удали. Перетягивание каната – спор на силу и выносливость. Здесь важна стратегия, и команды-лидеры понимали, как именно нужно держать и тянуть канат с максимальной устойчивостью.

Первое место в итоговом зачете заняла команда Западного викариатства, второе — команда Восточного викариатства.

Команда Юго-Западного викариатства стала призером XIV Георгиевских игр, заняв 3 место в общем зачете. Команде вручили кубок, грамоту и вымпелы. Абсолютно каждый участник внес максимальный вклад в общую победу.

Благодарим всю футбольную команду «Арсенал» и участников православной молодежной организации «Покров»:

  1. Алексея Мариза (Эстафета, волейбол, перетягивание каната)
  2. Владимира Корсакова (Эстафета, волейбол, перетягивание каната)
  3. Евгению Гиззатуллину (Эстафета, волейбол)
  4. Марину Милевскую (Эстафета, волейбол)
  5. Ксению Арбузову (Эстафета)
  6. Оксану Михайлову (Эстафета, стритбол)
  7. Андрея Агеносова (Эстафета, стритбол, перетягивание каната)
  8. Антона Евдокимова (Эстафета, стритбол, волейбол, перетягивание каната)
  9. Раису Князеву (Эстафета, стритбол)
  10. Игоря Кравченко (Эстафета, стритбол, волейбол, перетягивание каната)
  11. Артура Караханяна (Эстафета, волейбол, перетягивание каната)
  12. Наталию Краеву (Эстафета, волейбол)

Участие и призовые места в играх стали очередным доказательством того, что дружба, вера и сплоченность помогают выполнять самые сложные задачи.

От души хочется пожелать всем участникам игр крепкого здоровья и новых спортивных достижений!