22 июня 2021 года, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, настоятель храма священномученика Серафима в Южном Бутове иерей Максим Глухих, совместно с муниципальным депутатом округа Южное Бутово Лисицыной Тамарой Ивановной, представителями управы района Южное Бутово и жителями района, приняли участие в традиционной мемориальной акции «Свеча памяти» у Памятника-Обелиска воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположенного у железнодорожной станции Бутово.

Иерей Максим Глухих сказал слово о дне памяти и скорби и возгласил «Вечную память…» по всем погибшим на поле брани. Участники акции зажгли поминальные свечи и возложили к Обелиску цветы.

Начиная с 2009 года, в День памяти и скорби 22 июня проводится мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами.

Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией.

Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти», в различных населенных пунктах 22 июня проходят также похожие тематические акции.

В Москве на Крымской набережной проводится «Линия памяти» с зажжением 1418 свечей (ровно столько дней продолжалась война). Самая многолетняя традиция, берущая свое начало с 1992 года, патриотическая акция «Вахта памяти – Вечный огонь», ежегодно проходящая в Александровском саду столицы.

Год назад Министерство обороны Российской Федерации запустило в День памяти и скорби Всероссийскую военно-патриотическую акцию «Горсть Памяти», которая направлена на передачу земли с братских могил в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в Москве.