04 ноября 2021 года в храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке, по благословению настоятеля храма архимандрита Алексия (Турикова), состоялся мастер-класс по каллиграфии для учащихся Воскресной школы.

Мероприятие открыли вступительным словом директор Воскресной школы иерей Иоанн Боков и Марина Петровская - специалист по каллиграфии. Мастер-класс был посвящен святому благоверному князю Александру Невскому, легендарному воину и непобедимому полководцу.

Тема мероприятия была выбрана не случайно, так как уходящий год связан с 800-летием со дня рождения великого князя.

На мастер-классе ребята познакомились с редким и утончённым искусством – каллиграфией, услышали рассказ о предшественниках бумаги и пера, узнали, что такое стеки и церы и как их использовали для письма. Также участники мастер-класса открыли для себя такой вид письма, как русская вязь. Это один из красивейших видов декоративного письма, который издавна был очень популярен на Руси. Вязью украшали книги, предметы быта, архитектуру. С вязи начинали изучение письма и счёта.

С помощью руководителя ребятаподписывали открытки вязью каллиграфическими перьями. Это было увлекательное погружение в удивительный мир орнамента, где все учились самостоятельно оформлять свои каллиграфические работы, создавать собственные буквицы и анализировать орнаменты разных культур. Через работу с линией и буквой ребёнок приучается уважать труд, что помогает, в свою очередь, выполнять сложную работу и достигать качественного результата.

 http://evfrosinia.ru/index.php/news/1-2013-01-16-14-53-58/5517-1.html