30 января 2022 года, в рамках приходского просветительского проекта «Слышать и верить», в здании Воскресной школы храма святого пророка Божия Илии в Северном Бутово г. Москвы прошла встреча с Александром Николаевичем Ужанковым, профессором и преподавателем Сретенской духовной семинарии, доктором филологических наук, членом Общества исследователей Древней Руси, членом Научного совета по культурному и историческому наследию Российской Академии наук на тему: «Духовный смысл русских сказок».

Александр Николаевич предложил для рассмотрения известные русские сказки: «Курочка ряба», «Колобок», «Теремок» и «Гуси-лебеди». По его словам, в сказках содержится глубокий духовный смысл:«Каждая сказка – это маленькая притча. По словам Пришвина, в каждой сказке живет еще одна сказка, которую может понять только взрослый. Вот мы, взрослые, сегодня попытаемся понять эти смыслы».

Беседа прошла в тёплой дружественной обстановке и продолжалась более 2-х часов. Во встрече принял участие настоятель Ильинского храма в Северном Бутово иерей Илия Власов, а также прихожане храма.

Организатор и ведущий встречи - преподаватель Воскресной школы храма Ткаченко Александр, выпускник Сретенской Духовной Семинарии.

Видеозапись встречи можно посмотреть здесь: https://www.instagram.com/tv/CZWyqs7FVDk/?utm_medium=copy_link