Об этом 19 марта заявил генеральный директор ООО «Альберс Групп» Никита Альбертович Силаев на объезде строящихся храмов в Юго-Западном округе столицы.

Компания ООО «Альберс Групп» выступает на приходе строящегося храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на пересечении улиц Каховка и Азовская и генеральным подрядчиком, и благотворителем.

В настоящее время купола с крестами установлены, кровля смонтирована, завершены работы по отделке фасадов. На первом этаже, в нижнем храме, выполнены штукатурные работы. Мастера приступили к монтажу подвесного потолка в части, которая закрывает систему вентиляции.

На втором этаже, в основном храме, полностью произведены штукатурные работы, а также покраска стен и сводов. Поставлены датчики пожарной безопасности. Выполнена кирпичная стена – основа будущего иконостаса. В нишах разместятся иконы. Весь иконостас (внешняя сторона) будет резной, деревянный. Леса сейчас демонтируют и вскоре приступят к устройству стяжки пола. Подрядчик надеется завершить все основные работы к Пасхе.

В тот же день участники объезда побывали на приходах храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове и храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, при Городской клинической больнице № 64 им. В.В. Виноградова, на ул. Вавилова, д. 61. На этой площадке полностью выполнен подземный этаж, в котором разместятся крестильный храм в честь праведной Елисаветы, индивидуальный тепловой пункт, технические помещения, коммуникации.

Возведены монолитные стены и своды, армируется восьмерик под будущий барабан. В ближайшее время будет произведена заливка восьмерика.

Главный врач больницы Ольга Викторовна Шарапова тепло поблагодарила строителей и за качество работ, и за финансовую поддержку проекта.

Ранее настоятель храма святителя Луки протоиерей Николай Карасев, благочинный Андреевского округа, силами общины возвел церковь Живоначальной Троицы в Старых Черемушках.

Объезд завершился в префектуре ЮЗАО. На итоговом совещании рассматривались все храмы Юго-Западного викариатства, которые входят в Патриаршую Программу.

Обсуждались вопросы по строительству храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, на Симферопольском бульваре, вл. 28.

Еще один церковный комплекс с храмом священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, на привокзальной площади у железнодорожной станции «Бутово» готовится к началу работ.

 До конца года планируется завершить проектирование комплекса с храмом равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках.

Продолжается работа над проектом церковного комплекса с храмом Царственных страстотерпцев в Ясеневе.

19 марта в Юго-Западном округе столицы состоялся первый после вынужденного перерыва объезд строящихся храмов. В выездных совещаниях приняли участие исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители. Модератором мероприятий выступил начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов.

https://www.fedmp.ru/