2 августа 2022 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, епископ Верейский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, временно управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, совершил Божественную Литургию в храме святого пророка Божия Илии в Северном Бутово города Москвы в день престольного праздника.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Ильинского храма, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению иерей Илия Власов; клирик храма благоверного царевича Димитрия при ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, секретарь Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы иерей Михаил Голубков; клирик храма Преображения Господня на Преображенской площади диакон Георгий Разумовский; клирик храма благоверного царевича Димитрия при ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова, руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности дьякон Игорь Куликов; клирик храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах (подворье Болгарской Православной Церкви) диакон Сергий Калабин.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ильинского храма под управлением Русановой Ольги Алексеевны. Также в богослужении принял участие народный хор храма под управлением Громовой Руфины Викторовны.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Ильинского храма иерей Андрей Скрипниченко.

По окончании Божественной Литургии, под праздничный перезвон колоколов, епископ Пантелеимон возглавил крестный ход вокруг храма с заходом на Мемориал воинской славы по случаю для Воздушно-Десантных Войск. На Мемориале была совершена заупокойная молитва по всем «воинам, живот свой за веру и Отечество положившим». В крестном ходе приняли участие жители района Северное Бутово, казаки местной станицы, а также проживающие в районе участники боевых конфликтов на территории России, Сирии, на Кавказе, за рубежом.

По окончании богослужениянастоятель храма иерей Илия Власов поздравил епископа Пантелеимона с днем памяти небесного покровителя храма и преподнесв дар Преосвященному памятный подарок - комплект церковных покровцов и возду́х.

В ответном слове епископ Пантелеимон обратился к прихожанам со словом проповеди, а также поздравил настоятеля храмас днем тезоименитства, пожелалему здравия и долгоденствия, помощи Божией на ниве священнического служения и преподнес в дар складень с изображением огненного восхождения святого пророка Божия Илии.

Затем на основании Указа Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения, клирик храма великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане города Москвы иерей Алексий Сокол был удостоен медали Ордена преподобного Сергия Радонежского.

Для всех прихожан и гостей была организована праздничная трапеза, а во дворе храма состоялся концерт дуэта гусляров из г.Сергиева-Посада.