10 сентября и 17 сентября 2022 года в Воскресной школе "Исток" храма священномученика Ермогена в Зюзине прошли комплексные занятия в рамках подготовки ко Всероссийскому конкурсу детского творчества "Красота Божьего мира".

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

В этом году конкурс посвящён 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Основная идея проекта через творчество школьников в возрасте 9-17 лет осветить исторический период, в котором жил игумен земли Русской преподобный Сергий Радонежский, его вклад в духовную жизнь Святой Руси.

В Воскресной школе преподаватели подготовили для детей рассказ и презентацию о житии святого, о главных событиях его жизни. Ребята познакомились с историческими особенностями времени жизни преподобного Сергия, с монастырями, основанными самим преподобным Сергием и его учениками, посмотрели иллюстрации картин русских художников. Затем под руководством педагога по живописи Александры Копыловой ребята приступили к созданию своих рисунков. Сначала нужно было продумать сюжет, сделать эскиз, а затем, учитывая правила построения композиции, перенести его на основной лист. У всех ребят получились разные сюжеты и темы рисунков, в зависимости от того, какой эпизод из жизни святого их больше всего затронул. Но все дети рисовали с большой радостью, старательно. Многие ребята заканчивали работы на следующих занятиях. Таким образом, получился комплекс встреч, в которых дети вновь и вновь просматривали иллюстрации, проговаривали и уточняли детали жизни преподобного Сергия, погружаясь в атмосферу того далёкого времени.

Все работы детей являются первым этапом участия в ежегодном Всероссийском конкурсе "Красота Божьего мира". При храме планируется организовать выставку детских рисунков, на которой весь приход сможет полюбоваться творчеством воспитанников Воскресной школы храма. Лучшие работы будут направлены на городской этап конкурса.