16 марта 2024 года в воскресной школе храма Святителя Стефана Пермского в Южном Бутово прошли занятия, приуроченные ко Дню православной книги, который празднуется 14 марта.

Эта памятная дата посвящена началу книгопечатания на Руси ровно 460 лет назад,

в 1564 году. Диакон Иван Федоров создал первый книгопечатный станок. Благодаря ему вышла в свет первая печатная книга на Руси под названием «Апостол». Она используется на каждом богослужении. Также именно он напечатал первую Азбуку для обучения чтению.

На занятиях в разных возрастных группах дети узнали о первопечатнике диаконе Иване Федорове, о книге «Апостол», познакомились с особенностями церковнославянских книг – яркими буквицами, начинающими главы книг, и церковнославянской азбукой. В старших группах изучали старинную богослужебную книгу, подаренную воскресной школе, пытались читать церковно-славянский текст.

Сегодня, в эпоху легкого доступа к информации, для школьников не всегда очевидна ценность книг. На занятиях ребята узнали, что до изобретения книгопечатания книги писались от руки и на это уходили годы. Книга была редкостью и большой роскошью. В основном на Руси писались книги Священного Писания, что подчеркивает ценность православной веры для наших предков.