17 октября 2021 года в здании Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке прихожанам был показал новый фильм «Забайкалье» протоиерея Александра Тылькевича, который лично принял участие в событии.

Авторы фильма «Забайкалье» передали атмосферу Севера, показали жизнь и священническое служение в Забайкальском крае.

Протоиерей Александр Тылькевич - настоятель Петропавловского храма в городе Шилка Забайкальского края. Он организовывает экспедиции на Север, в труднодоступные регионы. Экспедиции совершаются для осуществления гуманитарной и духовной помощи коренным народам регионов. Протоиерей Александр привозит необходимые вещи, медикаменты. Так же совершает Божественную Литургию в поселках. Об этом повествует фильм «Забайкалье».

В фильме «Забайкалье» показан совершенно другой, не похожий на наш, мир. Красота неповторимой природы родной страны, конечно, трогают сердце каждого зрителя. Так необыкновенен и прекрасен мир, в особенности там, где человеку выживать очень непросто. Возможно, именно поэтому люди там остаются жить, не ищут комфортных, простых решений. Жить в гармонии с природой получается не каждому, а помогать жить в непростых условиях получается единицам. Благодаря усилиям протоиерея Александра Тылькевича и его единомышленников, в северных поселениях строятся храмы, теплится молитвенная жизнь.

После показа фильма протоиерей Александр рассказал об экспедициях, съемках фильма, своем пастырском служении и о том, как живут люди в этих удивительных местах. Ответил на вопросы слушателей и пригласил желающих поучаствовать в его проектах и экспедициях.