13 марта 2021 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел селекторное совещание по вопросам строительства храмов в Юго-Западном административном округе.

В мероприятии приняли участие управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, заместитель префекта ЮЗАО А.Р. Алисултанов, ответственный за реализацию Программы в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители городских департаментов и ФХУ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В Юго-Западном округе в рамках Программы введено в эксплуатацию восемь храмов.

К чину великого освящения готовится храм Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове.

Осуществляется строительство еще двух храмов:

  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольский бульв., вл. 28). На храме завершены кровельные работы, заказаны купола, приход меняет генерального подрядчика и ищет средства на продолжение работ. В ходе совещания представители прихода сообщили, что планируют в апреле приступить к внешней отделке фасадов, а купола на храм воздвигнуть в мае-июне;
  • иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская). Выполнен монтаж кровли, планируется установить купола с крестами. Также предстоит завершить фасадные работы.

К началу строительства ведется подготовка на двух приходах:

  • храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, на территории городской клинической больницы № 64 имени В.В. Виноградова;
  • благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове (пересечение ул. Академика Глушко и бульв. Дмитрия Донского). Весной планируется огородить участок под строительство и приступить к работам.

Пресс-служба ФХУ