Главная / Новости / Новости Викариатства / Алтарники храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского г. Москвы совершили паломническую поездку в Сретенский монастырь

Алтарники храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского г. Москвы совершили паломническую поездку в Сретенский монастырь

29 марта 2025 года, по благословению настоятеля иерея Максима Глухих,алтарники храма Священномученика Серафима, митрополита Петроградского в Южном Бутове г. Москвы совершили паломническую поездку в Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

Во время экскурсии по монастырю паломники познакомились с его историей,посетили старинный храмСретения Владимирской иконы Божией Матери, где сохранились уникальные фрески 17 века.

Монастырь хранит в своих стенах множество святынь. Одна из таких реликвий – точная копия Туринской Плащаницы, которая в настоящее время находится в подземной крипте храма Сретения Владимирской иконы Божией Матери (всего в мире насчитывается пять таких копий). А также ковчег с мощами преподобной Марии Египетской, в честь которой в 2000 году в соборе Сретенской обители был устроен северный придел.

Паломники поклонились Святыням обители: мощам священномученика Илариона Верейского в храме в честь Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской̆, частице мощей преподобной Марии Египетской и ковчегам с частицами мощей разных святых.

Также паломники посетили классы Сретенской Духовной Академии, узнав особенности жизни и быта студентов духовной школы.

По завершении экскурсии паломники отведали монастырскую трапезу в кафе «Несвятые святые».