13 и 14 декабря 2025 года Паломническая служба "Евдокия" при Патриаршем подворье в храме преподобной Евфросинии, великой княгини Московской в Котловке совершила паломническую поездку в Оптину пустынь и близлежащие монастыри.
Группу паломников сопровождал клирик храма преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, иерей Сергий Вязьмин.
По пути в Оптину пустынь паломники посетили мужской монастырь Спаса Нерукотворного в Клыково, недалеко от города Козельска. В монастыре молящиеся осмотрели ансамбль монастыря и помолились перед местными святынями.
По приезде в Оптину пустынь паломники приняли участие в экскурсии по монастырю, а затем помолились на Всенощном бдении в святой обители. На следующий день, 14 декабря гости обители приняли молитвенное участие в Божественной Литургии, за которой многие причастились Святых Христовых Таин.
На обратном пути в Москву, группа паломников посетила Шамординский женский монастырь, устроенный трудами преподобного Амвросия Оптинского. Осмотрев монастырь и приложившись к местночтимой Калужской иконе Божией матери, паломники отправились домой.
Паломническая служба "Евдокия" приглашает всех желающих принять участие в будущих поездках по святыням России.