5 ноября 2025 года, прихожане храма Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, в Южном Бутове совершили паломническую поездку по монастырям, расположенным в Козельском районе Калужской области.
Поездку возглавил и.о. настоятеля храма иерей Сергий Евтеев.
Первой остановкой стала Казанская Амвросиевская женская пустынь – монастырь, основанный преподобным Амвросием.
В монастыре для паломнической группы провели экскурсию.
Поклонившись святыням монастыря, прихожане храма Святителя Спиридона отправились в благословенную Оптину Пустынь.
По прибытии в Свято -Введенский ставропигиальный монастырь паломническая группа помолилась в Свято-Введенском храме на Акафисте у мощей прп. Амвросия Оптинского.
В монастыре паломнической группе провели обзорную экскурсию, на которой экскурсоводы рассказали о версиях основания обители, историю её становления, о старчестве и отдельно о знаменитых оптинских старцах, принимавших многих путешественников, приезжавших в Оптину пустынь за ценным советом, молитвой, исцелением и добрым словом.
Далее паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного в селе Клыково, на территории которого находится могила особо чтимой подвижницы благочестия – старицы схимонахини Сепфоры (Шнякиной). В обители для гостей была проведена подробная экскурсия.
Интересно и духовно назидательно было услышать о жизни матушки Сепфоры - тихой молитвенницы, под конец жизни, ослепшей телесно, но настолько прозревшей и просиявшей духовно, что на этот свет за советом спешили многие люди.