Главная / Новости / Новости Викариатства / Паломническая поездка в Марфо-Мариинскую обитель милосердия

Паломническая поездка в Марфо-Мариинскую обитель милосердия

8 ноября 2025 года, воспитанники воскресной школы храма Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца, в Южном Бутове, вместе с родителями во главе с и. о. настоятеля иереем Сергием Евтеевым посетили Марфо-Мариинскую обитель милосердия.

Ребята погрузились в историю этого святого места, основанного преподобномученицей Елисаветой Федоровной.

Юные паломники побывали в доме-музее Великой княгини, где сохранились ее личные вещи: уникальный рояль, сервиз с фамильным гербом, фотографии и документы.

В Покровском храме ребята познакомились с архитектурой Щусева и знаменитыми росписями Михаила Нестерова.

В завершении нашей паломнической поездки все смогли помолиться в храме и приложиться к частице мощей святой Елисаветы Федоровны.

В настоящее время в Марфо-Мариинской обители реализуется множество социальных проектов: помощь детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, одиноким пожилым людям, многодетным семьям, людям, оказавшимся в тяжёлых жизненных обстоятельствах.

И сегодня сёстры обители продолжают дела молитвы и милосердия, начало которым положила великая княгиня великомученица Елисавета Фёдоровна в 1910 году. 

Белый Ангел Москвы – называли ее современники. Преподобномученица Елисавета Федоровна остается Московской заступницей и помощницей всех, кто к ней обращается.