18 октября 2026 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в здании трапезной храма святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках открылся новый сезон православного кинолектория.
Сезон открылся документальным фильмом «Иеромонах Серафим (Роуз)». Мероприятие было приурочено ко Дню православного миссионера.
После воскресной Литургии прихожане собрались в здании трапезной. Ведущий кинолектория, миссионер-катехизатор храма, Михаил Погорелов обратился к зрителям с вступительным словом, поздравив всех с открытием нового сезона.
Затем ведущий вкратце рассказал об известном православном миссионере XX века иеромонахе Серафиме (Роузе).
Фильм поведал зрителям об удивительном человеке, православном американце, иеромонахе Серафиме, основавшем в Калифорнии, высоко в горах православный монастырь. Его книги оказали значительное влияние на православную жизнь в Америке и России.
После показа участники мероприятия поделились своими мыслями и впечатлениями о данной кинокартине за чашкой чая.