1 февраля 2026 года после вечернего богослужения в храме Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черёмушках состоялась очередная встреча с преподавателем Московской духовной академии диаконом Ярославом Калининым, посвященная теме: «Митрополит Антоний Сурожский: христианский брак»
В начале встречи отец Ярослав рассказал о жизни митрополита Антония, о его детстве, обретении веры, выбору монашеского пути и влиянии на это его первого духовника.
Андрей Борисович Блум, в монашестве Антоний, родился 19 июня 1914 года в Лозанне. Примерно в 1915–16 гг отца будущего митрополита назначили консулом куда он переехал с семьей. В 1920 году бабушка и мать Андрея вместе с ним переехали во Францию. Какое то время Он учился в пансионе, однако затем появилась возможность учиться в обычной школе, живя дома. Это время митрополит Антоний называл счастливым временем своей жизни.
К вере Андрей Блум пришел в 14 лет, когда услышал проповедь отца Сергия Булгакова, которая сильно возмутила его, Вернувшись домой он попросив Евангелие у матери, прочитал Евангелие от Марка, выбрав самое короткое из четырех. Чтобы убедиться в своей правоте. Однако именно это привело его к тому что он полностью изменил свое отношение к вере, обретя Христа.
В 1931 году он начал прислуживать в храме при Трехсвятительском подворье, единственном в то время храме Московской Патриархии в Париже. Там же он и встретил своего первого духовника.
В 1939 году он закончил медицинский факультет Сорбонны. на фронт в качестве армейского хирурга, принеся перед этим монашеские обеты, которые принял его духовник. Однако его монашеский постриг состоялся лишь в 1943 году. Тогда он и получил имя Антоний, в честь преподобного Антония Киево-Печерского. После пострига он продолжал работать врачом.
После встречи с архимандритом Львом (Жилле) на съезде отец Антоний по его совету оставил врачебную деятельность, стать священником и продолжил свое служение Богу в Англии. В 1948 году он был рукоположен в иеродиакона, потом в иеромонаха.
Далее отец Ярослав рассказал о том что говорил митрополит Антоний Сурожский о семье и христианском браке используя в своем повествовании особо яркие цитаты из книги «Таинство любви. Беседа о христианском браке»
«Брак — чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак — место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека, — оказываются единством.
Над этим каждому надо задумываться, потому что жить врозь мучительно, тяжело, а вместе с тем — легко и привычно. Умственные интересы, вкусы расходятся, и потому очень легко сказать себе: я хочу жить тем, что меня интересует. Кто живет для прибыли, кто живет для культуры, кто ищет идеал, но я — самодовлеющая единица, мне хватает меня самого… А на самом деле от этого получается распыление общества, распыление человечества. В конечном итоге не остается ничего от того дивного, чудного единства, которое могло бы существовать между людьми. И брак, как я уже сказал, является чудом восстановления единства там, где оно не может быть восстановлено человеческими силами.
Но для этого надо понять, что такое любовь и как мы друг с другом можем связываться любовью, потому что любовь бывает разная».
В конце беседы отец Ярослав Калинин ответил на вопросы участников встречи.
Завершилась встреча общим чаепитием.